Porra Oscars 2016 (y palmarés)

La 88ª edición de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood entrega el último fin de semana de febrero sus galardones. Los Oscar® contarán este año con el cómico Chris Rock en el papel de maestro de ceremonias. Una gala que parte con dos claras favoritas como El renacido y Mad Max: Furia en la carretera. Más allá de la calidad de las películas seleccionadas, que de todo hay como viene siendo costumbre los últimos años, tres títulos deberían ser los más galardonados tanto por su calidad cinematográfica como por los temas que abordan. Se trata de Spotlight, Room y The Big Short. Películas que, casi con total seguridad, deberán conformarse con las migajas que dejen González Iñárritu y George Miller.

GANADORES

Mejor película

  • Spotlight

  • La gran apuesta

  • El puente de los espías

  • Brooklyn

  • Mad Max: Furia en la carretera

  • Marte

  • El renacido

  • La habitación

Mejor director

  • Alejandro González Iñárritu por El renacido

  • Adam McKay por La gran apuesta

  • George Miller por Mad Max: Furia en la carretera

  • Lenny Abrahamson por La habitación

  • Thomas Maccarthy por Spotlight

Mejor actriz

  • Brie Larson por La habitación

  • Cate Blanchett por Carol

  • Jennifer Lawrence por Joy

  • Charlotte Rampling por 45 años

  • Saoirse Ronan por Brooklyn

Mejor actor

  • Leonardo DiCaprio por El renacido

  • Bryan Cranston por Trumbo

  • Matt Damon por Marte

  • Michael Fassbender por Steve Jobs

  • Eddie Redmayne por La chica danesa

Mejor actriz secundaria

  • Alicia Vikander por La chica danesa

  • Jennifer Jason Leigh por Los odiosos 8

  • Rooney Mara por Carol

  • Rachel McAdams por Spotlight

  • Kate Winslet por Steve Jobs

Mejor actor secundario

  • Mark Rylance por El puente de los espías

  • Christian Bale por La gran apuesta

  • Tom Hardy por El renacido

  • Mark Ruffalo por Spotlight

  • Sylvester Stallone por Creed

Película de habla no inglesa

  • El hijo de Saúl, Hungría, László Nemes.

  • Colombia, Dirigida por: Ciro Guerra por El abrazo de la serpiente

  • Francia, Dirigida por: Deniz Gamze Ergüven por Mustang

  • Jordania, Dirigida por: Naji Abu Nowar por Theeb

  • Dinamarca, Dirigida por: Tobias Lindholm por A War

Película de animación

  • Pete Docter y Jonas Rivera por Del revés

  • Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran por Anomalisa

  • Alê Abreu por Boy y the World

  • Mark Burton y Richard Starzak por La oveja Shawn

  • Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura por When Marnie Was There

Banda sonora original

  • Ganador: Ennio Morricone por Los odiosos 8

  • Thomas Newman por El puente de los espías

  • Carter Burwell por Carol

  • Jóhann Jóhannsson por Sicario

  • John Williams por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor canción

  • Writing’s On The Wall, Jimmy Napes y Sam Smith por Spectre

  • “Earned It”, The Weeknd, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio por Cincuenta sombras de Grey

  • “Manta Ray”, J. Ralph; Lyric por Anohni por Racing Extinction

  • “Simple Song #3”, David Lang por Youth

  • “Til It Happens To You”, Diane Warren y Lady Gaga por The Hunting Ground

Guion original

  • Josh Singer y Tom McCarthy por Spotlight
  • Matt Charman y Ethan & Joel Coen por El puente de los espías
    Alex Garland por Ex Machina
  • Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Historia de Pete Docter, Ronnie del Carmen por Del revés
  • Jonathan Herman y Andrea Berloff; historia de S. Leigh Savidge & Alan Wenkus y Andrea Berloff por Straight Outta Compton

Guion adaptado

  • Charles Randolph y Adam McKay por La gran apuesta

  • Nick Hornby por Brooklyn

  • Phyllis Nagy por Carol

  • Drew Goddard por Marte

  • Emma Donoghue por La habitación

Mejor película documental

  • Asif Kapadia y James Gay-Rees por Amy

  • Matthew Heineman y Tom Yellin por Cartel Land

  • Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen por The Look of Silence

  • Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes por What Happened, Miss Simone?

  • Evgeny Afineevsky y Den Tolmor por Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor corto documental

  • Sharmeen Obaid-Chinoy por A Girl in the River: The Price of Forgiveness

  • David Darg y Bryn Mooser por Body Team 12

  • Courtney Marsh y Jerry Franck por Chau, beyond the Lines

  • Adam Benzine por Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

  • Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman por Last Day of Freedom

Cortometraje animado

  • Gabriel Osorio y Pato Escala por Bear Story

  • Richard Williams y Imogen Sutton por Prologue

  • Sanjay Patel y Nicole Grindle por Sanjay’s Super Team

  • Konstantin Bronzit por We Can’t Live without Cosmos

  • Don Hertzfeldt por World of Tomorrow

Cortometraje de ficción

  • Benjamin Cleary y Serena Armitage por Stutterer

  • Basil Khalil y Eric Dupont por Ave Maria

  • Henry Hughes por Day One

  • Patrick Vollrath por Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

  • Jamie Donoughue por Shok

Dirección de fotografía

  • Emmanuel Lubezki por El renacido

  • Ed Lachman por Carol

  • Robert Richardson por Los odiosos 8

  • John Seale por Mad Max: Furia en la carretera

  • Roger Deakins por Sicario

Diseño de vestuario

  • Jenny Beavan por Mad Max: Furia en la carretera

  • Sandy Powell por Carol

  • Sandy Powell por Cenicienta

  • Paco Delgado por La chica danesa

  • Jacqueline West por El renacido

Mejor edición

  • Margaret Sixel por Mad Max: Furia en la carretera

  • Hank Corwin por La gran apuesta

  • Stephen Mirrione por El renacido

  • Tom McArdle por Spotlight

  • Maryann Brandon y Mary Jo Markey por Star Wars: El despertar de la fuerza

Maquillaje y peluquería

  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin por Mad Max: Furia en la carretera

  • Love Larson y Eva von Bahr por The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window y Disappeared

  • Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini por El renacido

Diseño de producción

  • Colin Gibson y Lisa Thompson por Mad Max: Furia en la carretera

  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich por El puente de los espías

  • Eve Stewart y Michael Standish por La chica danesa

  • Arthur Max y Celia Bobak por Marte

  • Jack Fisk y Hamish Purdy por El renacido

Edición de sonido

  • Mark Mangini y David White por Mad Max: Furia en la carretera

  • Oliver Tarney por Marte

  • Martin Hernandez y Lon Bender por El renacido

  • Alan Robert Murray por Sicario

  • Matthew Wood y David Acord por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mezcla de sonido

  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo por Mad Max: Furia en la carretera

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin por El puente de los espías

  • Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth por Marte

  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek por El renacido

  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por Star Wars: El despertar de la fuerza

Efectos visuales

  • Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett por Ex Machina

  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams por Mad Max: Furia en la carretera

  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould por Star Wars: El despertar de la fuerza

  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner porMarte

  • Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer por El renacido

13/24 aciertos en nuestra quiniela.

Sea como fuere, el lunes 29 de febrero saldremos de dudas, pero antes aquí van nuestras predicciones.

Mejor película:
El renacido
Mejor director:
George Miller
Mejor actriz:
Brie Larson
Mejor actor:
Leonardo DiCaprio
Mejor actriz secundaria:
Alicia Vikander
Mejor actor secundario:
Sylvester Stallone
Película de habla no inglesa:
Hungría, Dirigida por: László Nemes
Película de animación:
Pete Docter y Jonas Rivera
Banda sonora original:
Ennio Morricone
Mejor canción:
“Til It Happens To You”, Diane Warren y Lady Gaga
Guion adaptado:
Charles Randolph y Adam McKay
Guion original:
Josh Singer y Tom McCarthy
Mejor película documental:
Asif Kapadia y James Gay-Rees
Mejor corto documental:
David Darg y Bryn Mooser
Cortometraje animado:
Don Hertzfeldt
Cortometraje de ficción:
Jamie Donoughue
Dirección de fotografía:
Emmanuel Lubezki
Diseño de vestuario:
Jenny Beavan
Mejor edición:
Hank Corwin
Maquillaje y peluquería:
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin
Diseño de producción:
Colin Gibson y Lisa Thompson
Edición de sonido:
Martin Hernandez y Lon Bender
Mezcla de sonido:
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
Efectos visuales:
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s